ua en ru

Промышленный лов на Днепре в пределах Киева полностью запрещен, - Госрыбагентство

Промышленный лов на Днепре в пределах Киева полностью запрещен, - Госрыбагентство Фото: Ярема Ковалив

Рыбачить в столице отныне смогут только рыбаки любители и спортсмены

С 10 сентября промышленный лов в речной части Каневского водохранилища (р. Днепр с притоками и заливами) в пределах г. Киева полностью запрещен п 3.11. Правил любительского и спортивного рыболовства. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства рыбного хозяйства Украины.

"Проанализировав ситуацию в регионе, мы решили официально закрыть р. Днепр в пределах Киева для промышленного лова. Это не повредит рыбодобывающим предприятиям отрасли, вместе с тем, увидев в киевском водоеме сетку, рыболов может не сомневаться - она ​​браконьерская", - заявил председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив.

Как сообщается, рыбачить в столице отныне смогут только рыбаки любители и спортсмены. Запрет является продолжением политики Госрыбагентства по внедрению на водоемах четких зон для любительского и промышленного лова.

"По официальным данным Госрыбагентства в 2015 году, ни одно рыбодобывающее предприятие не осуществляет промышленный лов в городе Киев - в 2015 году Главрыбводом не было зарегистрировано ни одного разрешительного документа для ведения промысла", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для любительского и спортивного рыболовства было выделено следующий участок от начала административной границы г. Киева на севере (район залива Верблюд) вниз по течению до границы г. Киев на юге (район о. Дикий) со всеми протоками и заливами за исключением мест, запрещенных для осуществления любительского и спортивного рыболовства. Иными словами, действие приказа распространяется на реку Днепр с его заливами и притоками в административных границах г. Киев.

Напомним, ранее сообщалось, что Госрыбагентство предлагает увеличить штрафы за нарушения в десятки раз.