ua en ru

Прокуратура направила в суд дело в отношении "главы администрации" оккупированной Горловки

Прокуратура направила в суд дело в отношении "главы администрации" оккупированной Горловки Иллюстративное фото: прокуратура Донецкой области (twitter.com uainforg)

47-летний житель Донецка в мае 2014 года начал сотрудничать с представителями "ДНР"

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт в отношении "главы администрации" оккупированной Горловки по факту участия в деятельности террористической организации "Донецкая народная республика" ("ДНР"). Об этом сообщает пресс-служба прокуратура области.

Расследованием установлено, что 47-летний житель Донецка в мае 2014 года начал сотрудничать с представителями "ДНР". За это время мужчина успел проявить себя на разных должностях, в частности, получив воинское звание "подполковник", стал "заместителем командира" одного из батальонов. В октябре 2014 года принимал непосредственное участие в боевых действиях в районе международного аэропорт в Донецке, где оказывал сопротивление подразделениям Вооруженных сил Украины и другим военным формированиям Украины, задействованным в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой области.

В октябре того же года главарь "ДНР" Александр Захарченко назначил его "главой администрации" Куйбышевского и Киевского районов Донецка. А уже в июле 2016 года пособник террористов назначен "и.о. главы администрации" Горловки.

Так, находясь на указанных должностях, способствовал наполнению бюджета "ДНР". Во время проведения встреч с жителями города проводил пропагандистскую работу по популяризации идеи независимости Донецкой области от Украины с целью формирования мнения среди населения и мирового сообщества о законности собственных действий, легитимность создания и деятельности "ДНР".

Таким образом, руководство террористов обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 УК Украины - участие в террористической организации, и ч. 1 ст. 110 УК Украины - умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины.

Прокуратура скерувала до суду обвинувальний акт стосовно очільника адміністрації окупованої Горлівки Прокуратурою...

Опубліковано Прокуратура Донецької області 13 квітня 2018 р.

Напомним, ранее сообщалось, что в Донецкой области полицейские задержали боевика "ДНР", который дежурил на блокпосте.