ua en ru

Прокуратура Крыма начала уголовное производство по новым задержаниям

Прокуратура Крыма начала уголовное производство по новым задержаниям Фото: Сервер Мустафаев (facebook.com/server.mustafayev)

В оккупированном Крыму задержали представителя "Крымской солидарности" Мустафаева и активиста Смаилова

Прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование по задержаниям в оккупированном Крыму координатора "Крымской солидарности" Сервера Мустафаева и крымского татарина, мусульманина Эдема Смаилова, "подозреваемых" российскими силовиками в причастности к запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщает "Крым.Реалии".

"Как стало известно из заявления, представители незаконно созданных органов на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым в г. Бахчисарай и с. Долинное (АР Крым), 21 мая нарушая право на неприкосновенность жилья по предварительному сговору группой лиц, с угрозой применения оружия, провели обыски по месту жительства Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова. В дальнейшем указанные лица были задержаны по подозрению участия их в деятельности "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", - говорится в сообщении.

Кроме того, в надзорном ведомстве сообщили, что с заявлением о совершении преступления обратилось Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Напомним, 21 мая в оккупированном Бахчисарае спецслужбы Российской Федерации провели обыски и задержали двух крымскотатарских активистов, в том числе и представителя "Крымской солидарности" Сервера Мустафаева, по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир". Позже подконтрольный России Киевский районный суд арестовал Мустафаева. По словам адвоката, Мустафаева арестовали на 20 суток до 9 июня.