ua en ru

Прокуратура Испании: глава Следкома РФ был назначен мафией

Прокуратура Испании: глава Следкома РФ был назначен мафией Фото: Александр Бастрыкин (Scandaly.ru)

В российской прессе появился доклад испанских следователей по делу о русской мафии

Глава Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) Александр Бастрыкин получил свою должность благодаря связям с мафией. Об этом говорится в опубликованном The New Times докладе прокуратуры Испании в деле о русской мафии, сообщили сегодня в пресс-службе сетевого движения "Открытая Россия".

Как отмечается, испанские следователи называют "продвижение Саши" (Бастрыкина, - ред.) главной удачей группы криминального авторитета Геннадия Петрова, которая занималась отмыванием денег в Испании.

В частности, прокуроры ссылаются на прослушивание полицией разговоров Петрова и других фигурантов дела.

Так, 28 июня 2007 года Игорь Соболевский (тогдашний адвокат, впоследствии зампред СК РФ, - ред.) сообщил Петрову, что "Саша" (Бастрыкин) благодарит того за назначение на должность. Сам Соболевский благодаря Петрову и при участии депутата Резника, как следует из материалов дела, был назначен заместителем Бастрыкина в 2008 году.

Кроме того, испанская прокуратура утверждает, что нынешний глава российской Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Николай Аулов также связан с Петровым. В 2006-2008 годах Аулов работал начальником главка МВД РФ по Центральному федеральному округу и за полтора года 78 раз звонил Петрову.

"Имеет смысл отметить действия людей Аулова, выполненные по просьбе Петрова, а именно задержание нескольких полицейских по причине того, что те действовали против интересов человека из окружения Петрова... Также Николай Аулов, пользуясь своими связями на местном и федеральном уровне, оказывает поддержку и способствует выпуску лицензий и других видов разрешений в личных и бизнес-интересах Петрова и его окружения. Аулов получал денежное вознаграждение от Петрова", - говорится в докладе.

При этом испанские следователи уверяют, что Аулов помогал Петрову расправляться с конкурентами в преступной среде, и в этих разборках, по их данным, был задействован и президент РФ Владимир Путин.

Согласно докладу испанской прокуратуры, в разговоре 2 июля 2007 года с Петровым экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко (организовавший убийство правозащитницы Старовойтовой) предлагал "поговорить с Колей", чтобы решить проблему "безрукого" (Владимира Барсукова (Кумарина), конкурента Петрова в бандитском мире Петербурга).

Позже, спустя полтора месяца, Кумарин был арестован. В разговоре со своим сообщником на следующий день Петров сообщил, что Кумарин "был задержан по распоряжению "Царя"". По мнению следствия, "Царем" обвиняемые называли Путина.

Напомним, в июне прокуратура Испании уже высказывала подозрение в связах окружения Путина с мафией. Тогда в суд было направлено обвинительное заключение по делу тамбовской ОПГ, в котором упоминается о возможных связях фигурантов с экс-министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и экс-премьером Виктором Зубковым.