ua en ru

Испанская прокуратура подозревает окружение Путина в связи с мафией

Испанская прокуратура подозревает окружение Путина в связи с мафией Фото: Анатолий Сердюков

Прокуроры через суд хотят получить разрешение предъявить обвинения 26 фигурантам дела по упрощенной процедуре

Прокуратура Испании направила в суд обвинительное заключение по делу тамбовской ОПГ, в котором упоминается о возможных связях фигурантов дела с экс-министром обороны Российской Федерации Анатолием Сердюковым и экс-премьером Виктором Зубковым. Об этом сообщают испанские СМИ.

"Подозреваемый Геннадий Петров, которого считают лидером ОПГ, "поддерживал тесные связи с экономической, политической, судебной и полицейской элитой России, а также с членами международной организованной преступности для достижения общих целей". Так, с Сердюковым он якобы имел "деловые отношения"", - говорится в сообщении.

Как сообщается, испанская прокуратура также подозревает в сотрудничестве с Петровым заместителя главы ФСКН Николая Аулова, руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина и экс-заместителя главы СК при прокуратуре Игоря Соболевского. Также в обвинительном акте упоминается ряд российских чиновников и бизнесменов, которые не фигурируют в деле и не будут вызваны в суд.

Предполагается, что возможными сторонниками лидера ОПГ могли быть первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, совладелец строительной компании "Балтийский монолит" Аркадий Буравой, глава Сбербанка Герман Греф, совладелец Evraz Group Александр Абрамов, основатель "Трансмашхолдинга" Искандер Махмудов и владелец "Русала" Олег Дерипаска.

"По данным испанских следователей, подозреваемые с 1996 года занимались в Испании легализацией средств, полученных от незаконной деятельности, и контролировали тамбовскую и малышевскую криминальные группировки. Кроме того, от налогообложения якобы были укрыты активы не менее чем на 20 миллионов евро", - говорится в сообщении.

Российские политики и бизнесмены эту информацию не комментировали.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший офицер КГБ заявил о причастности Путина к наркоторговле в 90-х.