ua en ru

Продавали через подсанкционные компании Фирташа. СБУ ликвидировала "схему" экспорта гослеса

Продавали через подсанкционные компании Фирташа. СБУ ликвидировала "схему" экспорта гослеса Фото: СБУ ликвидировала схему незаконного экспорта государственного леса через подсанкционные компании Фирташа (ssu.gov.ua)

СБУ ликвидировала схему незаконной переправки заграницу оптовых партий госдревесины ценных пород. Так называемый "экспорт" осуществлялся по заниженным ценам на подконтрольные иностранные фирмы олигарха Дмитрия Фирташа, который находится под санкциями СНБО.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Таким образом, госбюджет недополучал десятки миллионов гривен, которые оседали на теневых счетах дельцов, вместо финансирования оборонных нужд Украины в условиях войны.

Установлено, что к "схеме" причастно руководство одного из государственных предприятий лесного хозяйства в Кировоградской области.

Так, для реализации сделки, чиновники заключили договоры с аффилированной коммерческой структурой, которая зарегистрирована в одной из европейских стран и входит в сферу управления подсанкционных компаний.

Согласно подписанным документам, чиновники поставляли иностранной стороне лесопродукцию в промышленных объемах по искусственно заниженным ценам. Для этого, вносили недостоверные сведения относительно количества и качества сырья, которое вывозили с территории лесхоза.

По предварительным данным, полученную "разницу", участники схемы выводили в тень через подконтрольные фирмы.

СБУ уже задокументировала факты незаконного сбыта леса и установила организаторов сделки.

Сейчас руководителю госпредприятия сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Следствие продолжается.

Фото: СБУ ликвидировала схему незаконного экспорта государственного леса чрез подсанкционные компанииФирташа (ssu.gov.ua)

Позиция группы компаний Фирташа

В Group DF уверяют, что данные СБУ не соответствуют действительности, потому что у Фирташа не было в Украине и заграницей бизнесов, связанных с деревообработкой и торговлей древесиной.

"Также не существует прямо или косвенно аффилированных компаний, связанных с Дмитрием Фирташем, которые ведут подобный бизнес. Группа не имеет "подконтрольных иностранных компаний, связанных с торговлей лесом", как это указано в релизе СБУ, как нет никаких бизнесов в Кировоградской области", - отметили в пресс-службе Group DF.

В пресс-службе также отметили, что в заявлении СБУ не было озвучено названия компании, связанной с делом, а единственной подсанкционной компанией Group DF является "Валки-Ильменит", деятельность которой приостановлена из-за решения СНБО.

"Мы немедленно вышлем соответствующие адвокатские запросы для выяснения данной ситуации", - добавили в Group DF.

Напомним, недавно стало известно, что Запорожский титано-магниевый комбинат олигарха Фирташа вернули в госсобственность.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.