ua en ru

Приток депозитов в 2011 г. будет больше, чем прирост кредитов, - участник рынка

Приток депозитов в 2011 г. будет больше, чем прирост кредитов, считает аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий, передает корреспондент РБК-Украина.

"В 2011 и 2012 гг. рост кредитов будет меньше, чем прирост номинального ВВП, т.е. есть значительные ограничивающие факторы, влияющие на прирост кредитов. В целом мы сошлись на том, что в 2011 г. прирост кредитов в целом будет составлять около 8% и в 2012 г. около 13%, то есть действительно меньше того прироста инфляции и реального ВВП, который есть в стране ", - отметил он.

По его словам, приросту кредитов мешает достаточно высокий уровень неплатежей по кредитам, который есть в банковской системе, а также определенные проблемы, которые банки испытывают при возвращении в свое использование залогового имущества.

Также М.Заблоцкий отметил, что уровень проблемных кредитов почти достиг своего пика. "В принципе, в 2011 г. есть шанс в целом банковской системе выйти на прибыль, однако, все еще довольно сильно будет зависеть от политики резервирования отдельных банков, но шансы на прибыль в целом в 2011 г. у нас есть", - сказал аналитик.

М.Заблоцкий отметил, что в текущем году у банков будет достаточно свободных средств, что является выгодным для правительства, поскольку он в этом году планирует привлечь более 50 млрд грн на внутреннем рынке. В этом случае, по словам аналитика, у банков должны быть достаточные объемы свободной ликвидности для покупки государственных ценных бумаг.