ua en ru

Принятые изменения в ЗКУ позволят сельсоветам более интенсивно проводить инвентаризацию и реинвентаризацию земель, - К.Бондарев.

Изменения в ст. 209 Земельного кодекса Украины (ЗКУ) (закон №3231) позволят сельсоветам более интенсивно проводить инвентаризацию и реинвентаризацию земель. Об этом РБК-Украина сказал один из соавторов документа, заместитель главы налогово-таможенного комитета Верховной Рады Константин Бондарев.

«Когда происходит смена целевого назначения сельскохозяйственных земель, компенсационные средства, выплачиваемые за это владельцами пая, поступают на специальный счет, после чего их большая часть переходит в распоряжение облсовета, меньшая - сельсовету, которому принадлежала земля. И эти деньги сельсоветами ранее должны были расходоваться на улучшение грунтов. Понятно, что далеко не везде это делалось и делается. И только в Киевской обл. в 2009 г. остаток средств по этой статье составил 200 млн грн. Теперь же сельсоветы смогут использовать эти деньги для инвентаризации земель, а также их реинвентаризации, поскольку многие наделы были инвентаризированы еще при СССР и эти данные устарели. Кроме того, сельсоветы смогут тратить освободившийся ресурс на оформление земельных участков для малоимущих», - подчеркнул К.Бондарев.