ua en ru

При "большом реверсе" общий объем поставок газа в Украину может достигать 15 млрд куб. м в год, - Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прогнозирует, что реверс газа в Украину из стран Европы может достигнуть 15 млрд куб. м в год.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прогнозирует, что реверс газа в Украину из стран Европы может достигнуть 15 млрд куб. м в год. Об этом Яценюк заявил, выступая в Верховной Раде, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, сейчас Украина договорилась с рядом компаний о реверсе газа, но его объемы пока незначительны. Яценюк назвал это "малым реверсом".

"При открытии "большого реверса" общий объем поставок в Украину может достигнуть 15 млрд кубометров газа", - заявил премьер.

Напомним, вчера Украина обратилась к Еврокомиссии с предложением увеличить реверс газа. Украина надеется на максимизацию поставок газа из Европы.

Кроме того, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев допускает, что реверсом из Словакии можно заместить весь импорт "Нафтогаза".

По его словам, сейчас объем газа из венгерского направления составляет 11-12 млн куб. м в сутки при максимально возможных 14,6 млн куб. м.

Напомним, 28 апреля "Укртрансгаз" и Eustream договорились о реверсе газа в Украину через газопровод Вояны-Ужгород. 26 мая Словакия начала прием заявок на поставки газа в Украину через указанный газопровод. Реализация данного проекта, как указано в документах словацкого газового оператора компании Eustream, состоит из двух этапов: первый этап предусматривает ввод в эксплуатацию определенного технического потенциала по реверсу газа в Украину с 1 октября 2014 г., а второй этап - с 1 марта 2015 г.