ua en ru

Президент Туркменистана: Страна заинтересована в сотрудничестве с Украиной в сфере энергетики, нефтехимии и машиностроении

Туркменистан заинтересован в сотрудничестве с Украиной в сфере энергетики, нефтехимии и машиностроения. Об этом в ходе встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем заявил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы утвердили новый состав межправительственной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству. Мы намерены сотрудничать. Туркменистан имеет очень хороший экономический потенциал и в этом направлении очень много программ как среднесрочных, так и долгосрочных. Основная деятельность - вопросы промышленного производства, индустрия, последние достижения науки. В этом плане мы хотели осуществлять деятельность в топливно-энергетической сфере, а также в отрасли нефтехимии, машиностроения, транспорте, коммуникациях, строительстве, сельском хозяйстве, новых технологиях и современном оборудовании", - заявил Бердымухаммедов.

Также государства уделят внимание культурно-гуманитарной сфере.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович сегодня заявил, что Украина готова предложить Туркменистану оборудование и трубы для обустройства Каспийско-Черноморского газопровода.