ua en ru

Украина предложила Туркменистану помощь в обустройстве Каспийско-Черноморских газовых месторождений

Украина готова предложить оборудование и трубы для обустройства Каспийско-Черноморского газопровода. Об этом в ходе встречи с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым заявил Президент Украины Виктор Янукович, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нас, конечно, очень интересуют вопросы совместной работы в плане развития топливно-энергетического комплекса. Тот потенциал, который есть в Украине, в полной мере может быть задействован Туркменистаном в плане добычи и транспортировки природного газа. Мы, конечно, считаем, что очень перспективным является направление Каспийско-Черноморское. Оно является интересным для обеих стран, и Украина намерена принимать участие в вопросах обустройства газовых месторождений. Мы готовы предложить свое оборудование и трубы. Мы готовы рассмотреть любые ваши предложения, которые являются для вас приемлемыми в плане транспортировки, строительства газопроводов, создании структур, которые могли бы взять на себя организацию подобного сотрудничества", - заявил Янукович.

Он отметил, что Украина готова принимать участие в развитие второй ветки газопровода Малай-Багтыярлык и готова продолжать поставку оборудования на эту вторую очередь.

Кроме того, по его словам, проект, который для Украины является очень важным и интересным это строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

Напомним, 12-13 сентября 2011 г. в Туркменистане с официальным визитом пребывал Президент Украины Виктор Янукович. По его завершению Глава государства заявил, что украинско-туркменские переговоры в Ашхабаде будут способствовать последующему углублению эффективного сотрудничества между Украиной и Туркменистаном.

Как сообщало издание "Зеркало недели. Украина", Президент Виктор Янукович договорился о поставках туркменского газа в Украину.