ua en ru

Президент Сумского НПО им. Фрунзе заявляет, что его не пускают на завод из-за конфликта акционеров

Президент ПАО "Сумское НПО им. М.В. Фрунзе" Владимир Лукьяненко заявляет, что его не пускают на завод из-за конфликта акционеров. Об этом он заявил во время пресс-конференции в пресс-центре "RegioNews-Сумы".

По словам Лукьяненко, владелец основного пакета акций предприятия - российский олигарх Константин Григоришин - и руководство завода, назначенное им на должности, за последние 1,5 года "обокрали" заводчан на 70-80 млн долл.

"Выведена вся прибыль, выведены оборотные средства предприятия. Руководство не стесняется отправлять людей в неоплачиваемые отпуска, платить минимальную зарплату", - заявил Лукьяненко.

По его словам, сейчас его даже не пускают на территорию завода, не давая возможности вмешаться в ситуацию.

"Все сроки заказов для "Газпрома", Туркменистана, Узбекистана срываются на год или полтора. Поступают авансы, деньги крутятся, и лишь в конце срока выполнения заказа начинают дозировано выдаваться производству", - отметил президент ПАО.

Кроме того, по словам Лукьяненко, руководство завода устанавливает завышенные цены на выполнение заказов, из-за чего теряет клиентов и рынки сбыта.

"Узбекистан объявил крупный тендер на поставку компрессорной станции. Специалисты-менеджеры, которые сейчас работают на заводе, назвали цену - 150 млн долл. Это при том, что проектная стоимость составляет 80-90 млн. В итоге заказ отдали Казанскому авиационному заводу, который занимается ремонтом и заменой турбин для таких станций. Они выполнили работу за 110 млн долл.", - сообщил Лукьяненко.

Он подчеркнул, что о ситуации, что сложилась на заводе, полностью проинформирован Президент Украины Виктор Янукович.

"Во время визита в Сумы Президент пообещал лично разобраться в кратчайший срок", - заявил Лукьяненко.
Основные пакеты акций ПАО "Сумское НПО им. М.В. Фрунзе" принадлежат двум группам акционеров - группе Константина Григоришина и группе Вадима Новинского и Владимира Лукьяненко. У последних на 1% меньше акций. В 2014 г., как сообщил Лукьяненко, по имеющейся договоренности между группами акционеров должен наступить паритет.

Читайте также: "Смарт-Холдинг" ожидает на детальный отчет о деятельности Сумского НПО им. Фрунзе