ua en ru

Президент Кубы отрицает сообщения о протестах на острове

Президент Кубы отрицает сообщения о протестах на острове Фото: президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес (Diario de Cuba)
Автор: РБК-Україна

Президент Кубы отрицает сообщения о протестах на острове. Об этом он заявил, выступая на митинге в столице страны Гаванне перед многотысячной аудиторией.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Prensa Latina.

"То, что мир видит из Кубы, является ложью", - сказал Диас-Канель, осуждая распространение "ложных изображений" в социальных сетях, которые, по его словам, "поощряют и прославляют насилие и уничтожение собственности".

Эти комментарии президент Кубы дал через шесть дней после начала протестов в стране против коммунистической власти. На улицы Гаваны и других городов вышли тысячи кубинцев. Они скандировали антиправительственные лозунги, требовали отставки президента и более решительных действий властей в борьбе с пандемией.

На Кубе во время и после массовых акций протеста произошли задержания участников. Всего было задержано более 5 тысяч человек, среди них более 120 активистов и независимых журналистов.

Также демонстранты призвали обеспечить население вакцинами и положить конец ежедневным отключениям электричества и дефициту продовольствия и лекарств. Вскоре после начала протестов в стране власти стали блокировать интернет.