ua en ru

Прекращение расследования по делу главы ЦИК Охендовского отменено судом

Прекращение расследования по делу главы ЦИК Охендовского отменено судом Фото: Михаил Охендовский (РБК-Украина)

САП возобновит расследование после обнародования полного текста постановления суда

Соломенский районный суд Киева отменил постановление Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о приостановлении расследования по делу в отношении председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаила Охендовского. Соответствующее постановление суда обнародовано в Едином реестре судебных решений.

"Постановление от 01.06.2017 г. заместителя генерального прокурора - руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкого Н.И. о приостановлении досудебного расследования в уголовном производстве... от 30.05.2016 г. отменить", - говорится в постановлении.

Постановление обжалованию не подлежит.

Как сообщили в САП в комментарии "Интерфаксу", после того, как будет обнародован полный текст решения суда, следствие будет возобновлено.

Отметим, что Охендовского подозревают в получение средств из "черной бухгалтерии" Партии регионов.

Напомним, в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) заявили, что новые факты в делу "черной бухгалтерии" Партии регионов указывают на председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского.

"Указанное процессуальное решение является важным как для расследования фактов узурпации власти Виктором Януковичем и его окружением, так и для расследования по факту предполагаемого получения неправомерной выгоды чиновниками, в частности, председателем Центральной избирательной комиссии, поскольку в очередной раз подтверждает достаточность и законность доказательств, что собрали детективы НАБУ", - отметили тогда в Бюро

В феврале 2018 года директор НАБУ Артем Сытник заявил об остановке досудебного расследования в деле по Охендовского. Решение о приостановлении досудебного расследования связано с выполнением международных правовых поручений. По результату выполнения этих поручений НАБУ будет принимать окончательное решение.