ua en ru

Прекращение огня на Донбассе чрезвычайно важно для проведения расследования крушения Boeing, - Малайзия

Прекращение огня на востоке Украины чрезвычайно важно для проведения расследования крушения самолета Boeing-777 на Донбассе.

Прекращение огня на востоке Украины чрезвычайно важно для проведения расследования крушения самолета Boeing-777 на Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Малайзии Аниф Аман, выступая на заседании Совета безопасности ООН по расследованию причин падения самолета Boeing-777 "Малазийских авиалиний" на Донбассе.

"Прекращение огня на востоке чрезвычайно важно, чтобы провести полное расследование крушения самолета на востоке Украины", - заявил Аман.

По его словам, Малайзия получила гарантии поиска останков погибших в авиакатастрофе, передачи самописцев с самолета, а также гарантий доступа к месту крушения. Первые две гарантии были исполнены.

"К сожалению, беспрепятственный доступ к месту крушения не был обеспечен, так как там продолжались вооруженные столкновения", - заявил Аман.

По его словам, из 225 опознанных на сегодня останков пассажиров борта MH17- 43 граждан Малайзии, из них 35 уже репатриированы в Малайзию.

"Малайзия приветствует предварительный доклад", - заявил также министр иностранных дел Малайзии.

Напомним, Boeing-777 "Малайзийских авиалиний" разбился 17 июля 2014 г. в Донецкой области. В результате крушения погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Власти Украины обвиняют боевиков в том, что они сбили авиалайнер с помощью установки "Бук".

Согласно предварительному отчету о причинах крушения самолета, опубликованному на сайте Совета безопасности Нидерландов 9 сентября, Boeing-777 "распался в воздухе, вероятно, в результате структурных повреждений, вызванных большим количеством высокоэнергетических объектов, которые проникли в самолет снаружи".