ua en ru

Представители местной власти в Украине заявляют о несовершенстве нового закона о местных выборах

Представители местной власти заявляют о несовершенстве нового закона о местных выборах. Об этом на пресс-конференции заявили городской голова Херсона Владимир Сальдо и депутат Винницкого облсовета, экс-мэр Винницы Александр Домбровский, передает корреспондент РБК-Украина.

В.Сальдо заявил, что запрет на принятие участия в выборах партиям, которые зарегистрированы Минюстом меньше, чем за год до выборов, а также выдвигать кандидатов в городские головы таким партиям, привел к «покупке кандидатами в мэры городов мелких партий» для того, чтобы реализовать возможность баллотироваться на должность городского головы того, или иного города. Также он раскритиковал норму закона, которая не позволяет гражданам баллотироваться на должность городского головы путем самовыдвижения: «Таким образом, теряется демократичность (избирательного процесса), поскольку гражданин не имеет права выдвинуть свою кандидатуру на мэра города».

В свою очередь А.Домбровский отметил, что норма закона, согласно которой кандидат в местные депутаты или городские головы должен быть выдвинут партией, «отстраняет гражданское общество от участия в местном самоуправлении».