ua en ru

Представители фармрынка считают Павленко дестабилизирующим фактором в Минздраве

Представители фармрынка считают Павленко дестабилизирующим фактором в Минздраве

Украинские и иностранные фармацевтические компании (ассоциации ООРМПП, АПЛУ, АПРАД, а также Европейская бизнес-ассоциация, Американская торговая палата в Украине) указали на огромные проблемы в коммуникации с Минздравом. Свое видение ситуации представители фармацевтического рынка изложили в письме Президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку.

По заявлению представителей Европейской бизнес-ассоциации и Американской торговой палаты в Украине, до сих пор не удалось внедрить ни одного законопроекта, направленного на повышение доступности препаратов для пациентов, противодействие коррупции, дерегуляцию отрасли. Причину видят в персоне первого заместителя министра здравоохранения Александре Павленко.

Украинские фармпроизводители отмечают, что разговоры с министром Александром Квиташвили проходят конструктивно, но далее вопросы блокируются Павленко. "При этом распределение полномочий между заместителями министра здравоохранения не подразумевает никакого участия первого замминистра в вопросах фармацевтики", - отмечают они.

Ранее вице-президент ООРМПП Виктор Чумак отмечал, что поведение Александры Павленко характерно не для министерского чиновника, а для "смотрящего", который собирается контролировать коррупционные финансовые потоки.

Ранее расследование программы "Гроши" показало, что Павленко имеет прямое отношение к предыдущему руководству Гослекслужбы, которое связывали с семьей Николая Азарова, руководителем ФК "Дарница" Глебом Загорием.

17 марта Генпрокуратура потребовала от Минздрава дисциплинарного взыскания для первого замминистра здравоохранения Александры Павленко за незаконное совмещение адвокатской практики с работой в министерстве. "Центр противодействия коррупции" заявил, что Александра Павленко грубо нарушает антикоррупционное законодательство. Фармацевтические ассоциации и пациенты Украины потребовали отстранения первого заместителя министра здравоохранения с занимаемой должности.