ua en ru

Фармацевты требуют уволить замглавы Минздрава Александру Павленко

Фармацевты требуют уволить замглавы Минздрава Александру Павленко

Фармацевтическая общественность требует уволить первого заместителя министра здравоохранения Украины Александру Павленко из-за блокирования регистрации лекарств. Об этом заявил президент ассоциации "Производители лекарств Украины" (АВЛУ) Петр Багрий.

"Если чиновник останавливает 800 препаратов в обращении, 10% рынка, то такие действия должны быть должным образом оценены. В любой цивилизованной стране этот чиновник должен был сам написать заявление и уйти, а мы это поддерживаем ", - подчеркнул он.

Вице-президент объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности (ООРММП) Виктор Чумак добавил, что "первый заместитель главы Министерства здравоохранения Украины Александра Павленко безосновательно, ничем не мотивируя, блокирует подписание приказов по регистрации свыше 850 препаратов, которые прошли все разрешительные процедуры регистрации или перерегистрации лекарственных средств и они крайне необходимы украинским пациентам".

Чумак отметил, что такая ситуация недопустима, поскольку поведение чиновницы более напоминает поведение "смотрящего", чем государственного менеджера. "Мы с уважением относимся к новому министру здравоохранения, но, к сожалению, его не всегда, как и в других министерствах, окружают порядочные люди".

"Если правительство Украины декларирует европейские нормы поведения и бизнес их принимает, то, в свою очередь, мы требуем прозрачные процедуры в работе власти и ее непредвзятость", - отметил Чумак.

По словам вице-президента ООРММП дальнейшая непрозрачность и неопределенность ситуации приведет не только к значительному уменьшению объемов производства и реализации фармпродукции, сокращению рабочих мест, уменьшению поступлений в бюджет, но и к негативному влиянию на состояние обеспечения фармацевтической продукцией рынка Украины, а, как следствие, к вероятному усилению социальной напряженности в обществе, возникновению дефицита отдельных групп жизненно необходимых лекарственных средств в аптечных учреждениях и учреждениях здравоохранения.

Представитель ПАО "Фармак" Ольга Олексийчук добавила, что ежегодно компания разрабатывает более 100 наименований лекарственных средств, до 20 выводятся на рынок. "Ситуация складывается так, что блокируется финальный этап вывода препарата на рынок. Это означает, что наши пациенты не могут вовремя получить необходимые лекарственные средства", - подчеркнула она.