ua en ru

ГПУ требует привлечь к ответственности замглавы Минздрава Павленко

ГПУ требует привлечь к ответственности замглавы Минздрава Павленко Александра Павленко

Генеральная прокуратура Украины обратилась к Министерству здравоохранения с требованием до 20 марта предпринять соответствующие меры относительно предотвращения и противодействия коррупции в отношении первого заместителя министра здравоохранения Александры Павленко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"Установлено, что по состоянию на 6 марта этого года, занимая должность первого заместителя министра здравоохранения Украины, А. Павленко была зарегистрирована как физическое лицо - предприниматель с основным видом деятельности в сфере права. Кроме этого, согласно Единого реестра адвокатов Украины, она имеет свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, которое, по состоянию на 6 марта этого года, не было ни приостановлено, ни прекращено", - констатировали в ГПУ.

В прокуратуре напомнили, что это противоречит требованиям украинского законодательства, которое предусматривает определенные ограничения относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности.

"В соответствии с положениями законодательства, за нарушение предусмотренных ограничений лица привлекаются, в том числе, к дисциплинарной ответственности", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, Александра Павленко была назначена первым замминистра здравоохранения в конце декабря 2014 г.