ua en ru

Председатель ВСК по Музычко просит ВР продлить работу комиссии

Председатель временной специальной комиссии (ВСК) по расследованию обстоятельств смерти координатора "Правого сектора" в Западной Украине Александра Музычко (Сашка Билого), внефракционный народный депутат Юрий Деревянко просит Верховную Раду Украины продолжить работу ВСК в ближайшее время.

Председатель временной специальной комиссии (ВСК) по расследованию обстоятельств смерти координатора "Правого сектора" в Западной Украине Александра Музычко (Сашка Билого), внефракционный народный депутат Юрий Деревянко просит Верховную Раду Украины продолжить работу ВСК в ближайшее время. Об этом Деревянко сообщил сегодня на согласительном совете депутатских групп и фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Было предусмотрено, что предварительный отчет за проделанную работу Верховная Рада должна заслушать не позднее 25 апреля. 24 апреля соответствующее постановление было зарегистрировано, но из-за недостаточного количества депутатов в сессионном зале мы не могли проголосовать за продолжение работы комиссии. Следствие продолжается, в настоящее время ГПУ заказала огромное количество экспертиз в рамках уголовного производства, и поэтому сегодня не возможно сделать никакого вывода на это время, но нам важно разблокировать работу комиссии, чтобы мы могли работать", - заявил Деревянко.

Он отметил, что предлагалось, чтобы ВР продолжила работу ВСК до 6 июня 2014 г.

"Учитывая то, что сегодня уже 12 мая, просьба поставить этот вопрос на голосование в ближайшее время в сессионный зал, чтобы мы могли работать дальше", - сказал Деревянко.

В свою очередь член депутатской группы "Суверенная европейская Украина" Владимир Литвин попросил вообще снять этот вопрос с рассмотрения, поскольку сегодня в Украине гибнет столько людей, что нецелесообразно уделять столько времени рассмотрению обстоятельств гибели одного Музычко.