ua en ru

В Украине до конца 2011 г. будет проведено 11 конкурсов по продаже энергокомпаний стоимостью 6 млрд грн, - Рябченко

Председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко подписал помесячный план-график выставления на продажу в III-IV кварталах 2011 г. пакетов акций энергогенерирующих и энергоснабженческих компаний. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

"В соответствии с текущими рыночными ценами , эти компании стоят примерно 6-6,1 млрд грн", - приводит слова Рябченко Reuters.

В августе будет объявлен тендер на продажу 25% акций "Киевэнерго", 50% акций "Закарпатьеэнерго", 45% акций "Западэнерго", 21% акций "Черкассыоблэнерго". В сентябре будет объявлен тендер на продажу 50% акций "Винницаоблэнерго", 45% акций "Крымэнерго", 50% акций "Днепроблэнерго". В октябре - 25,999% акций "Тернопольоблэнерго", 45% акций "Черновцыоблэнерго", 28% акций "Днепрэнерго", 40% акций "Донецкоблэнерго".

"Следовательно, мы имеем десять конкурсов в текущем году, которые мы объявляем по продаже, и "Черкассыоблэнерго" как пакет акций 21%. У нас подписано соглашение с ЕБРР, что он (пакет акций) должен продаваться на бирже вместе с 25%-м пакетом акций, который в настоящий момент находится в уставном фонде "УкрЭСКО", - сказал Рябченко.

По словам Рябченко, это главная приватизация, которая состоится в текущем году. Он также напомнил, что есть соответствующие постановления правительства Украины относительно этого. Кроме того, Рябченко подписал письмо НАК ЭКУ для того, чтобы НАК ЭКУ энергокомпании передали соответствующие пакеты акций, которые выставлены на приватизацию. Рябченко также сообщил, что те компании, тендер приватизации которых объявлен в августе, должны передать пакеты акций НАК ЕКЭ в течение двух дней; те, которые в сентябре - через месяц; те, которые в октябре - через два месяца.

"Мы все, что получим от НАК ЭКУ - все выставим на продажу в полном объеме. Единственное, что есть "Черкассыобленерго". У нас было 46%, и мы 25% по правительственному постановлению передаем НАК ЭКУ, чтобы у них от всех компаний, которые идут на приватизацию в текущем году, от всех абсолютно осталось 25% в уставном фонде".

Рябченко напомнил, что конкурс по продаже состоится через 50 дней после объявления тендера, а продажа тех компаний, которые выставлены на биржу - через 30 дней.