ua en ru

"Правый сектор" договорился с ВСУ, - Ярош

"Правый сектор" договорился с ВСУ, - Ярош Фото: Дмитрий Ярош

Стороны договорились снять напряжение вокруг ДУК

Добровольческий украинский корпус "Правый сектор" и представители силовых структур Украины на встрече договорились "не допускать несогласованных действий". Об этом на своей странице в Facebook написал лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

"Состоялась встреча с руководством ВСУ, СБУ, МВД, АТЦ. С нашей стороны присутствовали я, Командир ДУК ПС Андрей Стемпицкий, заместитель комбата 5 ОБАТу Валерий Чеботарь. Договорились снять напряжение вокруг Корпуса и не допускать несогласованных действий как с одной, так и с другой стороны. Написали дорожную карту совместных действий государственных силовых структур и ДУКу, презентовали законопроект о Добровольческий Украинский Корпус", - сообщил Ярош.

Відбулась зустріч з керівництвом ЗСУ, СБУ, МВС, АТЦ. З нашого боку були присутні я, Командир ДУК ПС Андрій Стемпіцький...

Posted by Дмитро Ярош on 13 Май 2015 г.

Он выразил надежду, что все договоренности будут выполнены и "недоразумения уйдут в прошлое".

Ярош добавил, что законопроект о ДУК выносится на обсуждение общественности, он будет размещен на ресурсах "Правого сектора".

Напомним, вокруг "Правого сектора" возник конфликт из-за нежелания отдельных частей ДУК переходить в состав Вооруженных сил Украины. Однако позже в Минобороны сообщили, что переговоры с "Правым сектором" о переходе в ВСУ завершены. В частности, как в начале мая заявил заместитель министра обороны Петр Мехед, сейчас идет процесс адаптации "Правого сектора" к Вооруженным силам Украины.

"Насколько это будет успешно... В теоретическом плане ведение переговоров уже завершено. Поэтому скоро уже будем переходить в практическую плоскость реализации этого проекта", - подчеркнул Мехед.

По поводу разногласий между "Правым сектором" и ВСУ он также отметил, что их следует рассматривать как конфликт между политическими силами.

"Я не говорил бы о каком-то конфликте определенных батальонов с государством. Это, скорее всего, конфликт между определенными политическими силами. В вооруженных силах не может быть политических амбиций. Вооруженные силы предназначены для защиты Родины. И вооруженные силы всегда были вне политических карт. А если у определенного лидера добровольческого отряда возникают определенные политические амбиции и он хочет через определенные действия выйти на политический небосклон, есть другие пути достижения таких целей", - заявил Петр Мехед.

Напомним, острая стадия конфликта между "Правым сектором" и Вооруженными силами проявилась, когда база Добровольческого украинского корпуса ПС была, по заявлениям представителей добровольческого формирования, окружена силами ВСУ. Впрочем, спустя несколько дней, в результате переговоров между представителями сторон конфликта, блокирование базы было снято.