ua en ru

Правление НБУ согласовало кандидатуру Крумханзла на председателя правления ПриватБанка

Правление НБУ согласовало кандидатуру Крумханзла на председателя правления ПриватБанка Фото: Петр Крумханзл (linkedin.com-petr-krumphanzl)

Кандидатуру Крумханзла утвердили 8 февраля

Правление Национального банка Украины согласовало кандидатуру Петра Крумханзла на назначение председателя правления ПриватБанка. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Перед новым топ-менеджментом крупнейшего банка страны стоят амбициозные вызовы: ПриватБанк должен восстановить устойчивую бизнес-модель и одновременно сохранить инновационность несмотря на груз проблем, которые достались государственному банку в наследство от прежних владельцев. Это задача в настоящее время затруднена манипулированием экс-владельцами отдельными СМИ для давления на ход расследования подозрительных операций, которые происходили в банке до национализации", - отметили в НБУ.

Как отметила заместитель председателя правления банка Галина Пахачук отметила, что общей задачей обоих финансовых учреждений является возврат в бюджет сотен миллиардов гривен, направленных на поддержку банка в период национализации.

"Это реализуется в первую очередь путем прибыльной работы, и соответственно уплаты налогов, так и возврата активов так называемого "токсичного" портфеля, сформированного предыдущими владельцами банка, - отметила Галина Пахачук.

Также она прокомментировала обнародованные в СМИ запросы НБУ относительно клиентских счетов в Приватбанке. Пахачук отметила, что аудит операций, который проводится в банке как НБУ, так и самим банком, а также привлеченными международными признанными компаниями в мире - "это важная и нужная для страны работа". Такая передача информации регулятору не является нарушением банковской тайны, а каждый случай ее раскрытия будет изучен и проведено расследование.

Напомним, 10 января 2018 года наблюдательный совет Приватбанка назначил Петра Крумханзла на должность председателя правления, и подал документы в Национальный банк Украины на его утверждение.

Известно, что с 2004 по 2008 год Крумханзл работал в чешском Raiffeisenbank операционным директором, с 2008 по 2011 год занимал такую же должность в Украине в "Райффайзен Банк Аваль". С 2011 по 2013 год работал в компании Interim Management & Consulting, а с 2013 по 2016 год занимал должность главного операционного директора в словенском филиале австрийской компании Heta Asset Resolution. С мая 2016 года по настоящее время работал главным операционным директором в китайском Home Credit China.