ua en ru

Правительство Германии призвало Москву и Минск освободить демонстрантов

Правительство Германии призвало Москву и Минск освободить демонстрантов Фото: правительство Германии призвало освободить демонстрантов

В Берлине раскритиковали массовые задержания участников акций протеста

Правительство Германии потребовало незамедлительно отпустить всех участников акций, которые удерживаются властями после митингов в Белоруси и России. Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт, сообщает DW.

Представитель правительства ФРГ напомнил властям в Москве и Минске о необходимости выполнять их обязательства, сформулированные в документах Совета Европы и ОБСЕ, среди которых - свобода собраний и мнений.

В Берлине с "непониманием и озабоченностью" восприняли сообщения о задержании сотен мирных демонстрантов на акции против коррупции в Москве 26 марта, где, по данным правозащитников, были задержаны более 1000 человек а в ходе задержания правоохранители многократно применяли грубую физическую силу.

А также осудили жестокий разгон акции в Беларуси 25 марта, где правоохранители задержали сотни активистов. На минскую акцию в День Воли в столице собрались до 2000 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что в случае усиления репрессий в Беларуси Европейский Союз откажется от сотрудничества с Минском. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.