ua en ru

Польша допускает отказ ЕС от сотрудничества с Беларусью из-за усиления репрессий

Польша допускает отказ ЕС от сотрудничества с Беларусью из-за усиления репрессий Фото: Витольд Ващиковский

МИД Польши осудило задержания митингующих в Минске

В случае усиления репрессий в Беларуси Европейский Союз откажется от сотрудничества с Минском. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, сообщает "Польское Радио".

"Если они прекратят репрессии, а определенные сигналы уже есть, что они этого хотят - например, несколько дней назад была освобождена задержанная полька, то мы вернемся к переговорам, к сотрудничеству. Если будет дальнейшая эскалация, то мы откажемся от этого сотрудничества", - заявил Ващиковский.

По его словам, использование открытости Беларуси в последнее время было концепцией всего ЕС. Президент Белоруси Александр Лукашенко в прошлом году дал много сигналов открытости и готовности к "политическому потеплению отношений".

По мнению главы МИД Польши, 2016 год принес много положительных решений во взаимоотношениях между Польшей и Беларусью. Например, белорусы передали полякам некоторые документы со времен Второй мировой войны.

В то же время, польское министерство иностранных дел выразило неодобрение в связи с последними событиями в Беларуси - власти "усложняли проведение мирного протеста в Минске 25 марта 2017 года". В Варшаве призвали прекратить насилие правоохранительных органов в Минске и освободить задержанных немедленно.

Напомним, ранее сообщалось, что белорусского оппозиционера Николая Статкевича, который призывал к массовым акциям в Беларуси 25 - 26 марта, освободили из изолятора Комитета государственной безопасности Беларуси в Минске.