ua en ru

Правительство Германии приобретет долю Daimler в EADS за 1 млрд евро

Не найдя частного инвестора, немецкие власти вынуждены выделить более 1 млрд евро на покупку 7,5% акций EADS, принадлежащих Daimler. Благодаря этой сделке Германия помешает Франции перетянуть на себя одеяло в руководстве аэрокосмическим гигантом.

Как сообщило в среду Министерство финансов Германии, немецкие власти планируют через государственную банковскую группу KfW приобрести 7,5% акций EADS, выставленных на продажу автопроизводителем Daimler. Цена покупки составит около 1,2 млрд евро (по курсу на закрытие торгов в среду). Сделку удастся осуществить не ранее июля следующего года, поскольку сначала необходимо решить ряд правовых вопросов с Нидерландами, где находится штаб-квартира аэро¬космического концерна.

Государство оказалось вынуждено купить акции EADS после того, как попытки найти частного инвестора окончились неудачей. Ни один немецкий концерн не рискнул вложиться в дорогостоящее и требующее постоянных серьезных вливаний предприятие. Единственным желающим приобрести долю в EADS оказался госфонд из Катара. С ним вел переговоры министр экономики Германии Филипп Реслер. Но в результате от этого претендента Берлин отказался, поскольку, по словам источников в правительственных кругах, сделку с иностранным госфондом было бы "сложно осуществить с промышленной и политической точки зрения".