ua en ru

Позиция МВФ относительно повышения тарифов на газ в Украине остается жесткой, - Хорошковский

Позиция Международного валютного фонда (МВФ) относительно повышения тарифов на газ и тепло в Украине остается достаточно жесткой. Об этом заявил министр финансов Украины Валерий Хорошковский в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

Хорошковский подчеркнул, в МВФ настаивают на "движении к повышению" тарифов на газ для населения в Украине, причем речь идет пока не о прямом повышении, а о монетизации льгот и переходе на адресную дотацию.

"Мы сегодня рассматриваем возможность проведения в Украине эксперимента в этом направлении на базе определенного региона или города, в котором попытаемся построить модель адресной дотации и показать ее результаты - успехи или проблемы. Только после этого можно повышать тарифы. Я думаю, это было бы положительно воспринято как со стороны инвесторов, так и со стороны МВФ", - пояснил министр финансов.

Как отметил Хорошковский, нынешние выплаты "хотя и тяжелы, но возможны и без кредита МВФ. Это может быть сделано за счет внутренних ресурсов, за счет наших возможностей занимать на финансовых рынках".

Хорошковский также сообщил, что после переговоров украинской делегации м МВФ в Вашингтоне в январе 2012 г. премьер-министр Николай Азаров лично общался с главой фонда Кристин Лагард.

"Это дает нам надежду на продолжение переговоров. И мы сейчас готовим нашу переговорную позицию. После согласования времени визита мы опять будем выезжать к ним", - заявил министр финансов.

Напомним, 24 января в Вашингтон отправилась украинская делегация во главе с вице-премьер-министром Андреем Клюевым для продолжения переговоров с МВФ. По итогам переговоров, как отмечал вице-премьер министр, министр социальной политики Сергей Тигипко, МВФ не принял решение о предоставлении Украине очередного транша кредита.