ua en ru

МВФ не принял решение о предоставлении Украине очередного транша кредита, - Тигипко (дополнение)

Международный валютный фонд (МВФ) не принял решение о предоставлении Украине очередного транша кредита. Об этом журналистам сообщил вице-премьер министр, министр социальной политики Сергей Тигипко, передает корреспондент РБК-Украина.
Тигипко заявил, что МВФ продолжает настаивать на повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
"Действительно состоялась поездка украинской делегации во главе с вице-премьером Андреем Клюевым, в ее составе был министр финансов Валерий Хорошковский и я. Мы провели переговоры с председателем миссии, состоялась встреча с руководством МВФ, каких-то окончательных решений нет. Но продолжаются встречи руководства страны, которые состоятся в ближайшие дни. Нам сегодня осталось по нашему меморандуму с МВФ решить практически один вопрос поднятия тарифов. Я могу четко сказать, что в том формате, который был заложен до этого, поднятия тарифов не состоится", - заявил Тигипко.
По его словам украинская сторона имеет свои предложения к МВФ, которые обсуждались в ходе встречи и касаются того, каким образом компенсировать расходы бюджета, которые будут понесены дополнительно без поднятия тарифов. И у нас есть много предложений за счет чего это сделать. По словам Тигипко, у украинской власти есть свое виденье реформы, которую необходимо провести, что бы поднять тарифы. И начинать ее надо не с повышения тарифов, а с других мер - повышение тарифов - это завершающий этап: "Если мы говорим о повышении тарифов у нас должны быть кредитные линии для...населения, что бы люди могли заменить окна...двери ...что бы заниматься энергосбережением, и могли за счет уменьшения количества растрат газа, выйти на то на что вышла Европа...она поднимала тарифы, но опережающими темпами там проходило энергосбережение. Но самое главное, когда человек получал "платежку" у него была одна и та же цифра, а при этом тарифы возрастали, потому что государство занималось утеплением домов, длительными кредитами. Тогда это будет комплексный регулятор на решение этой проблемы. Об этом мы говорили и об этом мы подавали свои предложения", - сказал Тигипко.
По его словам по итогам визита была достигнута договоренность, что эти переговоры продолжаться через две-три недели. Где состоится очередной раунд переговоров переговоров - неизвестно.
Напомним, с 24 января в Вашингтон отправилась украинская делегация во главе с вице-премьер-министром Андреем Клюевым для продолжения переговоров с МВФ.