ua en ru

Пожар на нефтебазе под Киевом: один резервуар продолжает фитилировать

Пожар на нефтебазе под Киевом: один резервуар продолжает фитилировать Фото: пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта"

Спасатели завершили перекачку топлива из двух резервуаров

На нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом, где продолжается ликвидация пожара, по состоянию на 7 утра 15 июня продолжает фитилировать один резервуар с бензином. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"По состоянию на 7 час. 15 июня продолжается фитилирование с верхнего дыхательного клапана и в нижней части резервуара с бензином объемом 900 куб. м. Проводится наблюдение и контроль за выгоранием топлива. Осуществляется перекачка дизельного топлива из трех резервуаров емкостью по 900 куб. м нефтебазы БРСМ до резервуаров нефтебазы КЛО. Завершена перекачка топлива из двух резервуаров. Всего перекачано 2000 куб. м топлива", - говорится в сообщении.

В Васильковском районе Киевской обл. 8 июня на территории "БРСМ-Нафта" произошло возгорание одного из резервуаров с топливом. Позже огонь перекинулся на другие резервуары. За время пожара на нефтебазе произошел ряд взрывов. В результате пожара погибли 5 человек и пострадали 15.

Утром, 13 июня, ГСЧС сообщила, что пожар на нефтебазе уже потушен. Однако в 11:50 13 июня произошла утечка топлива, в результате чего пожар возобновился. Сегодня на утро продолжал гореть один из резервуаров, который потом погас сам по себе.

Напомним, вчера, 14 июня, спасатели засыпали грунт вокруг нефтебазы "БРСМ-Нафта" под Киевом 4,4 тоннами сорбента для очистки от нефтяного загрязнения.