ua en ru

Пожар на нефтебазе под Киевом: спасатели засыпали грунт 4,4 тоннами сорбента

Пожар на нефтебазе под Киевом: спасатели засыпали грунт 4,4 тоннами сорбента Фото: пожар на нефтебазе под Киевом

При этом вследствие вспышки появился новый очаг возгорания

Спасатели засыпали грунт вокруг нефтебазы "БРСМ-Нафта" под Киевом, где продолжается ликвидация пожара, 4,4 тоннами сорбента для очистки от нефтяного загрязнения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"К месту ликвидации последствий чрезвычайной ситуации доставлено 5000 кг специального сорбента для ликвидации нефтяного загрязнения. Осуществлена засыпка мест загрязнения нефтепродуктами (использовано 4400 кг сорбента)", - говорится в сообщении.

При этом как отмечается, вследствие вспышки возобновилось фитилирование резервуара сверху, и, кроме того, резервуар объемом 900 куб. м с бензином продолжает гореть в нижней части.

Продолжается перекачка дизельного топлива на соседнюю нефтебазу.

На месте пожара для выполнения работ сосредоточено 44 ед. техники и 130 человек личного состава.

Охрану места пожара на нефтебазе под Киевом осуществляют 70 чел. Из Национальной гвардии.

Напомним, в Васильковском районе Киевской обл. 8 июня на территории "БРСМ-Нафта" произошло возгорание одного из резервуаров с топливом. Позже огонь перекинулся на другие резервуары. За время пожара на нефтебазе произошел ряд взрывов. В результате пожара погибли 5 человек и пострадали 15.

Утром, 13 июня, ГСЧС сообщила, что пожар на нефтебазе уже потушен. Однако в 11:50 13 июня произошла утечка топлива, в результате чего пожар возобновился. Сегодня на утро продолжал гореть один из резервуаров, который потом погас сам по себе.