ua en ru

Повышение налогов не легализует рынок земли, а загонит его еще дальше в "тень", - эксперт

Повышение налогов не легализует рынок земли, а загонит его еще дальше в "тень", - эксперт Фото: повышение налогов не легализует рынок земли (map.land.gov.ua)
Автор: РБК-Україна

Из-за "теневых" схем по аренде земли страна теряет миллиарды. Поэтому власть должна перекрыть щели в законодательстве, а не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес.

Об этом заявил генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Роман Сластен в эфире "Украина 24".

"Действительно, объемы теневого рынка аренды и теневой обработки сельскохозяйственных земель очень велики. Мы оцениваем его на уровне около 8 млн гектаров земли. Это эквивалент около 24 млрд арендной платы в год", - рассказал сластен.

По его словам, чтобы изменить ситуацию, необходимо закрыть щели в законодательстве. А если просто увеличить ставки налогов, как планирует власть, то ситуация лишь ухудшится, и бизнес еще больше начнет переходить в тень.

"Есть определенные щели в законодательстве, которые сейчас позволяют этому происходить. Если будет увеличен уровень нагрузки налоговой, то это отнюдь не будет стимулировать бизнес работать легально. Напротив, мы увидим увеличение количества теневой обработки сельскохозяйственных земель. И по сути увеличения налоговой базы, поступлений так и не произойдет. Потому что большая часть просто начнет переходить в дальнейшем в тень", - пояснил он.