ua en ru

Поступления в госбюджет от реализации программы приватизации на 2011-2014 гг. составят 50-70 млрд грн, - проект программы

Поступления в государственный бюджет от реализации Программы приватизации на 2011-2014 гг. составят от 50 до 70 млрд грн. Об этом говорится в проекте Программы приватизации на 2011-2014 гг., который имеется в распоряжении РБК-Украина.

Программой предусматривается, что средства полученные от продажи госимущества, в том числе земельных участков на которых расположены объекты, подлежащие приватизации и другие поступления непосредственно связанные с процессом приватизации, зачисляются в полном объеме в госбюджет Украины.
"Прогнозный объем поступлений в течение действия программы, - говорится в документе, - от продажи и управления госимуществом, составляет 50-70 млрд грн".
Согласно программе, не менее 50% средств, полученных от приватизации госимущества, и другие поступления связанные с приватизацией, прежде всего будут направляться в Фонд будущих поколений, на кредитование развития социально-экономической инфраструктуры, приоритетных инновационных и научно-технических программ, а также на финансирование затрат связанных с выкупом государством акций (долей, паев) вторичной эмиссии хозяйственных организаций с корпоративными правами государства, а также на восстановление платежеспособности предприятий должников, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства и для предотвращения их банкротства. Расходы на выполнение государством функций по управлению госимуществом и корпоративными правами государства, принадлежащего государству в уставном капитале хозяйственных обществ, должны включать выкуп государством доли вторичной эмиссии, восстановление платежеспособности предприятий должников и предупреждение банкротства предприятий, имеющих стратегические значение для экономики и безопасности государства. Выполнение программы финансируется из госбюджета, а направление использования средств определяются законом "О приватизации госимущества".