ua en ru

Посол США назвала главные условия для участия американских инвесторов в приватизации в Украине

Посол США назвала главные условия для участия американских инвесторов в приватизации в Украине Фото: посол США рассказала об интересах американских инвесторов (РБК-Украина)

Американские компании заинтересованы в аграрной и энергетической отраслях

Для того, чтобы инвесторы из США приняли участие в процессе приватизации в Украине, в стране должны быть созданы прозрачные и конкурентные условия. Об этом в интервью "Новому Времени" рассказала посол США в Украине Мари Йованович.

По ее словам, американские компании и инвестиционные фонды активно интересуются приватизацией в Украине практически во всех отраслях экономики.

"…много интереса к украинской приватизации. Главное, чтобы она проходила открыто, прозрачно, конкурентно. При этих условиях американские игроки будут заинтересованы в участии в аукционах", - сказала посол.

Наибольшую заинтересованность, отметила Йованович, у американцев вызывают такие отрасли украинской экономики, как аграрная и энергетическая.

Посол подчеркнула, что по сравнению с другими странами Восточной Европы, у Украины есть масса преимуществ. В частности, наличие богатых природных ресурсов, развитой промышленности и населения с высоким уровнем образования. Все это дает оптимистические предпосылки для экономического роста страны.

Напомним, премьер-министр Украины Гройсман анонсировал приход глобальных компаний в украинскую экономику в ближайшие месяцы.