ua en ru

Порошенко: Украина нуждается в производстве ракет и боеприпасов

Порошенко: Украина нуждается в производстве ракет и боеприпасов Фото: Петр Порошенко

Президент отметил, что уже в этом году необходимо запустить серийное производство

Президент Петр Порошенко на заседании СНБО отметил необходимость создания в Украине производства ракет и боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Глава государства подчеркнул, что сейчас государство ориентируется на производство и закупку новых вооружений и техники, разработанных за последние два года отечественными конструкторскими бюро.

Порошенко также отметил, что уже в этом году не только должны быть представлены опытные образцы, но и запущено их серийное производство.

"Это должны быть не только лозунги, призывы, а конкретный срок с необходимым финансированием, заказом производства наиболее дефицитных видов боеприпасов", - сказал он, поручив ускорить реализацию этого проекта.

Президент также поручил госзаказчикам вместе с концерном "Укроборонпром" обеспечить разработку и закупку ракетного вооружения в рамках проекта "Ольха", комплексов крылатых ракет на основе технических решений проекта "Нептун" новых образцов артиллерийских систем, высокоточных ракет и боеприпасов, противотанковых ракетных комплексов, новых средств автоматизации артиллерийских подразделений, автоматизированных комплексов разведки.

Особое внимание Порошенко обратил на беспилотные летательные аппараты, в том числе ударные, бронетранспортеры нового поколения, средства связи и управления, навигационную аппаратуру, технологии и материалы космической разведки.

Кроме того, сообщил глава государства, для Воздушных сил Вооруженных Сил планируется разработка и закупка модернизированных самолетов, вертолетов, создание зенитного ракетного комплекса средней дальности, модернизация имеющихся зенитных ракетных комплексов, средств радиолокации, станций оптоэлектронного подавления. Для Военно-морских сил, по его словам, будут закуплены морские средства поражения и проанализирована закупка боевых кораблей и бронированных артиллерийских катеров.

Напомним, ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету министров до 5 февраля 2016 года утвердить государственный оборонный заказ на текущий год.