ua en ru

Порошенко: Счетной палате необходимо предоставить возможность проверять доходную часть бюджета

В Украине необходимо повысить функции Счетной палаты с предоставлением ей возможности проверять доходную часть бюджета. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко во время встречи с главой Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой и директором Директората ЕС по вопросам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии в статусе управляющего директора Департамента по вопросам стран Европы и Центральной Азии Европейской службы внешних действий Гуннаром Вигандом, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Порошенко подчеркнул, что есть совершенно четкие требования, которые Украина должна сделать. "Первое - повышение функций Счетной палаты с предоставлением ей возможности проверять доходную часть бюджета, что существенно увеличит прозрачность поступления средств налогоплательщиков в бюджет и их использование. Второе - это разделение НАК "Нафтогаз" в соответствии с теми обязательствами, которые взяла на себя Украина при подписании соглашения об энергетическом содружестве", - подчеркнул Порошенко. Во время встречи была достигнута договоренность, что выполнение этих требований состоится в установленные сроки.

Порошенко отметил, что украинской стороной осуществляются мероприятия, связанные с подготовкой внутреннего рынка к условиям работы в рамках зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. "Мы констатировали прогресс в этих переговорах и договорились об ускорении подготовки документов для ратификации углубляющей и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - заявил Петр Порошенко.

Одной из главных тем, которая была поднята во время встречи, стал вопрос разблокирования Еврокомиссией финансирования в рамках действующих программ секторальной бюджетной поддержки Украине, которая составляет 610 млн евро и предоставляется на безвозвратной основе. В рамках обсуждения, стороны договорились о конкретных направлениях сотрудничества.

Министр также выразил надежду, что во время визита в Украину 25 апреля Маркуса Корнаро, директора Генерального директората развития и сотрудничества Европейской комиссии EuropeAid, европейская сторона положительно оценит сотрудничество с Украиной.