ua en ru

Порошенко призывает ЕС созвать внеочередной Европейский Совет для введения санкций против РФ

Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с премьер-министром Финляндии Александром Стуббом призвал Европейский Союз созвать внеочередной Европейский Совет для введения санкций против Российской Федерации.

Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с премьер-министром Финляндии Александром Стуббом призвал Европейский Союз созвать внеочередной Европейский Совет для введения санкций против Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что именно Европейский Совет своим решением сможет ввести следующие решительные шаги против тех, кто поддерживает террористов.

Президент Украины сообщил, что, несмотря на трагедию с малайзийским авиалайнером и четкое понимание того, что она была вызвана действиями террористов, до сих пор не прекращены поступления вооружения и боевиков через российскую границу. Президент Украины подчеркнул, что дальнейшие усилия должны быть сосредоточены на прекращении поддержки террористов с российской стороны и выразил надежду на международное содействие.

В то же время Президент Украины поблагодарил премьера Финляндии за особое внимание, поскольку трагедия с самолетом является не только украинским вопросом, а предметом глобальной безопасности. Он также проинформировал, что, несмотря на противодействие террористов, украинским специалистам наконец удалось вывезти тела погибших с места трагедии, которые будут позже транспортированы в Нидерланды для дальнейшей идентификации и проведения необходимых процедур.

В свою очередь Александр Стубб сообщил, что на сегодняшнем заседании Совета ЕС будет уделено особое внимание ситуации в Украине и вопросу сбитого самолета Малайзийских авиалиний.