ua en ru

Порошенко призвал французских депутатов совместно противодействовать "Северному потоку-2"

Порошенко призвал французских депутатов совместно противодействовать "Северному потоку-2" Фото: встреча Петра Порошенко с французской делегацией (president.gov.ua)

Также Порошенко призвал французскую делегацию не контактировать с оккупационными властями в Крыму

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с делегацией французских парламентариев в п'пятницу, 6 апреля, призвал визитеров совместно противодействовать строительству "Северного потока-2". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Президент призвал парламентариев занимать активную позицию с целью предотвращения любым контактам с оккупационной властью в Крыму. Он также подчеркнул важность совместной решительного противодействия строительству проекта "Северный поток - 2"", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны высоко оценили активизацию диалога между Украиной и Францией на межпарламентском уровне, в частности, контакты по линии двусторонних парламентских "групп дружбы".

Также Порошенко положительно отметил посещение Донбасса делегацией национального собрания Парламента Франции и поблагодарил за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

В завершение, стороны приветствовали договоренность о начале с 1 сентября этого года Академического года французского языка в Украине.

Напомним, как сообщил гендиректор Директората по вопросам энергетики Европейской комиссии Доминик Ристори, Европейская комиссия не поддерживает российский проект строительства "Северного потока-2", который предусматривает прокладку газопровода через Балтийское море.