ua en ru

Порошенко обратился к правительству оказать гуманитарную помощь Индонезии

Порошенко обратился к правительству оказать гуманитарную помощь Индонезии Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Президент отметил, что Индонезия всегда голосовала за поддержку украинских резолюций в ООН

Президент Петр Порошенко обратился к Кабинету министров о немедленной организации оказания гуманитарной помощи Индонезии. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу администрации президента.

Президент отметил, что Индонезия всегда голосовала за поддержку украинских резолюций в ООН.

"В результате землетрясения и цунами в Индонезии погибли более 1400 человек. Индонезия для нас очень близка, несмотря на расстояние", - отметил Порошенко.

"Украинская помощь продуктами питания, лекарствами может спасти жизнь. Это позиция настоящего друга и партнера. И мы всегда откликаемся на подобные мероприятия", - добавил президент.

Как известно, 28 сентября 2018 года в Индонезии произошло землетрясение, магнитуда которого составила 7,5. На острове Сулавеси разрушены тысячи жилых домов, больниц, отелей и других зданий. В результате землетрясения погибли 1407 человек.

Заместитель Директора департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич сообщил, что украинцев нет среди погибших и пострадавших в результате землетрясения в Индонезии.

Ранее сообщалось, что ООН выделила Индонезии 15 млн долларов для ликвидации последствий цунами и землетрясения. Глава ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок заявлял, что правительство Индонезии уже имеет опыт и хорошее оснащение для борьбы с последствиями стихийных бедствий.