ua en ru

Порошенко намерен принять решение об "усилении силового блока" в ближайшее время

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о намерении в ближайшее время принять решение по "усилению силового блока" в государстве.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о намерении в ближайшее время принять решение по "усилению силового блока" в государстве. Об этом он заявил во время встречи с представителями общественных объединений и активистами Майдана, передает пресс-служба главы государства.

Перед этим представитель Круга народного доверия, член Духовного совета Майдана архиепископ Стефан зачитал обращение к Президенту от сообществ Майдана.

"В настоящее время считаем центральными вопросами в военной сфере немедленное взятие под Ваш личный и полный контроль силового блока страны. Полную замену его руководящего состава. Перекрытия границы Украины на востоке и в Приднестровье, восстановления полноценной координации и управляемости Вооруженных сил Украины и их укрепления. В политической сфере - назначение немедленных внеочередных выборов в парламент по новому избирательному законодательству с открытыми партийными списками", - говорится, в частности, в обращении.

Отвечая на утверждение активиста Майдана о "кризисе представительной демократии", Президент подчеркнул, что выборы в Верховную Раду должны состояться осенью и подчеркнул необходимость нового закона о политических партиях, который должен предусматривать четкое и прозрачное финансирование.

Координатор Реанимационного пакета реформ Анна Гопко предложила создать в структуре Администрации Президента должность ответственного за работу с общественным сектором. В ответ Порошенко сделал ей предложение занять эту должность.