ua en ru

Попов и Сивкович попали под закон об "амнистии" участников Евромайдана, - прокуратура

Попов и Сивкович попали под закон об "амнистии" участников Евромайдана.

Суд действительно закрыл производство в отношении экс-главы КГГА Александра Попова (на фото справа), бывшего заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича (слева) и других лиц, подпадающих под действие закона Украины "О внесении изменений в закон Украины об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Об этом сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Яна Соболевская, говорится в сообщении ведомства.

"Таким образом, Печерский и Шевченковский райсуды столицы 7 февраля выполнили требования указанного закона об освобождении от уголовной ответственности подозреваемых, обвиняемых и осужденных за события, происходившие в ноябре-декабре прошлого года", - констатировала она.

По ее словам, этим законом предусмотрен четкий перечень статей Уголовного кодекса, производства по которым подлежат закрытию.

"Поэтому на выполнение закона все производства, которые расследовались по этим статьям, были закрыты. В тех случаях, где в процессах не было установлено подозреваемых, так называемые фактовые, решения о закрытии принимались органами прокуратуры. В тех производствах, где были установлены фигуранты, так, как это в деле по подозрению Попова, Сивковича и других, решения о закрытии принимались судами. В своей работе прокуроры руководствуются действующими законами Украины, следовательно, и в этом случае прокуратура и суды выполнили требования закона, который приняли народные депутаты", - сообщила Соболевская.

"В целом по г. Киеву было закрыто 35 фактовых уголовных производств, к 21 человеку уже применены нормы этого закона", - добавила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что Печерский райсуд столицы оправдал Попова и Сивковича по делу об избиении участников Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 г.

Отметим, накануне стало известно, что КГГА не обращалась в МВД с просьбой о расчистке от граждан Майдана Независимости и ул. Крещатик в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября 2013 г. Об этом сообщил на своей странице в соцсети Facebook внефракционный нардеп Юрий Деревянко.