ua en ru

В Полтаве разоблачен конвертцентр с оборотом более 40 млн гривен

В Полтаве разоблачен конвертцентр с оборотом более 40 млн гривен Фото: СБУ (flickr.com/securityserviceofukraine)

Начато уголовное производство

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и Государственной фискальной службой прекратили в Полтаве деятельность межрегионального конвертационного центра, который успел обналичить более сорока миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Правоохранители установили, что "конверт" обслуживал более тридцати коммерческих структур на территориях Полтавской, Черниговской и Киевской областей. Предприниматели, которые занимались оптово-розничной торговлей строительных материалов и продукцией широкого потребления, через бестоварные операции с фиктивными фирмами переводили средства в наличные, минуя при этом систему налогообложения", - сказано в сообщении.

Так, оперативники СБУ задержали организатора противоправной деятельности в Полтаве во время передачи незаконно "отмытых" денег одному из клиентов конвертационного центра.

В Полтаве разоблачен конвертцентр с оборотом более 40 млн гривенФото: разоблачен конвертцентр в Полтаве

В Полтаве разоблачен конвертцентр с оборотом более 40 млн гривенФото: правоохранители разоблачили конвертцентр в Полтаве

Во время обыска в автомобиле подозреваемого правоохранители обнаружили более четырехсот тысяч гривен. Продолжаются обыски в офисах конвертцентра, местах проживания организаторов сделки и подставных директоров.

"Счета предприятий, задействованных в схеме, заблокированы, изъяты печати фиктивных предприятий, чековые книжки, платежные карточки, бухгалтерская документация и компьютерная техника, что подтверждает противоправную деятельность злоумышленников. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст . 205, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины", - сказано в сообщении.

Продолжаются следственно-оперативные действия.

Напомним, ранее правоохранители в Киеве прекратили деятельность "конвертационного центра" с оборотом 700 млн гривен за 2016-2017 годы.