ua en ru

В Польше задержали банду мошенников, которые незаконно трудоустраивали украинцев

В Польше задержали банду мошенников, которые незаконно трудоустраивали украинцев Фото: Польша (Wikimedia)

Польские правоохранители отслеживали группу в течение двух лет

В Польше задержали банду мошенников, которые незаконно трудоустраивали украинцев. Об этом говорится в сообщении "Польского радио".

"Получением путем мошенничества разрешений на работу в Польше для граждан Украины для финансовой выгоды занималась организованная преступная группа, которую разбил Бескидский отдел Пограничной службы Польши. Задержаны 5 человек с Мазовецкого воеводства, в частности возможного лидера группы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, правоохранители отслеживали группу в течение двух лет.

Сообщается, что злоумышленники производили разрешения на работу типа А, которые позволяют быть в Польше без перерыва в течение 365 дней. Подделки разрешений проводили на конкретный заказ, сбором которых занимался 40-летний предприниматель из-под Варшавы.

"Члены преступной группы искали жителей Варшавы и ближайших районов, которые находятся в трудной материальной ситуации. Эти лица подавали в мазовецкому воеводе ходатайство о получении разрешения на работу для иностранца", - говорится в сообщении.

Полученные таким образом разрешения на работу отправляли в Украину и там продавали украинцам. Цена такого разрешения составляла от 500 до 1000 долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы из Польши переводят ежегодно до 5 млрд евро.