ua en ru

В Польше собираются уравнять зарплаты польских и иностранных работников

В Польше собираются уравнять зарплаты польских и иностранных работников Фото: в Польше хотят уравнять зарплаты поляков и иностранцев

Изменения по директиве Европейского союза должны вступить в силу в 2017 году

Польское правительство работает над поправками к закону о трудоустройстве, которые должны вступить в силу в 2017 году. Об этом сообщает "Радио Польша".

Изменения готовятся согласно директиве Европейского союза, в том числе касающейся обеспечения работников из-за границы такими же зарплатами, как и поляков.


Также будут введены дополнительные виды разрешений на работу: разрешение на сезонную работу сроком на 8 месяцев и кратковременное разрешение на работу сроком на 6 месяцев.

Сообщается, что ежегодно польские работодатели, чаще всего в строительной и хозяйственной сферах, принимают на работу около 550 тыс. работников из-за границы, в основном, из Украины.

Прибывающие на работу иностранцы восполняют пробел, образовавшийся из-за массовых выездов поляков на заработки в Западную Европу.

Напомним, бывший министр финансов Польши, сопредседатель Группы стратегических советников с поддержки реформ в Украине Лешек Бальцерович не претендует на получение украинского гражданства.