ua en ru

Бальцерович не намерен претендовать на украинское гражданство

Бальцерович не намерен претендовать на украинское гражданство Фото: Бальцерович не намерен претендовать на украинское гражданство

По словам политика, должность советника не обязывает иметь гражданство Украины

Бывший министр финансов Польши, сопредседатель Группы стратегических советников с поддержки реформ в Украине Лешек Бальцерович не претендует на получение украинского гражданства. Об этом он заявил 5 мая в ходе брифинга, отвечая на вопрос журналиста, передаёт корреспондент РБК-Украина.

"Нет, потому что по моей информации, этого не требуется. Я не являюсь членом правительства, а только советником (президента - ред.)", - заявил Бальцерович.

При этом он также не исключил того, что в будущем выучит украинский язык, но до того планирует общаться с украинскими коллегами на русском.


"60% украинцев говорит по-русски и все знают, что пока я начну учиться украинскому, я буду коммуницировать на русском языке",- отметил Бальцерович.

1 мая в Украине вступил в силу закон о государственной службе, в соответствии с которым все члены правительства должны иметь украинское гражданство.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко ввел Ковальчука, Миклоша и Бальцеровича в Нацсовет реформ.