ua en ru

Показатели заболеваемости гриппом и ОРИ находятся ниже эпидемиологических порогов, - Минздрав

Показатели заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями (ОРИ) находятся ниже эпидемиологических порогов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель директора Департамента организации санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Украины Антон Парусов, передает корреспондент РБК-Украина.
А.Парусов отметил, что сегодня показатель заболеваемости в 1,5 раза ниже, чем было зафиксировано на этот же период в прошлом году. "Всего за прошедшую неделю в 10 контрольных городах Украины было зарегистрировано 55 тыс. 103 больных острыми респираторными инфекциями, из них госпитализированы 620 человек среди которых 82,6% составили дети до 17 лет", - отметил он.
В отношении больных среди детского населения он сообщил, что всего зарегистрировано 38 тыс. 92 случая заболевания гриппом и ОРИ (69,1% числа всех больных). Чаще болели дети до 9 лет.
Кроме этого А.Парусов отметил, что за 47 недель в 10 контрольных городах не зарегистрировано ни одного летательного случая среди больных, а также сообщил, что никаких атипичных или мутировавших штаммов в Украине не зарегистрировано.