ua en ru

Пока сложно рассчитывать, что крупные американские компании придут на украинский рынок, - "Нафтогаз"

Пока сложно рассчитывать, что крупные американские компании придут на украинский рынок, - "Нафтогаз" Фото: Юрий Витренко

Украина на данный момент является рисковой для большых американских инвестиций

Рассчитывать, что крупные американские компании придут на украинский рынок, пока сложно. Об этом в ходе брифинга сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Был рабочий ланч, как один из элементов этого форума (конференция в Вашингтоне - ред.), где была панель, на которой был Коболев (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" - ред.), были из Министерства экономики, был глава Фонда госимущества, и речь шла о приватизации в энергетике и о привлечении инвесторов в украинскую ГТС. Могу отметить, что, честно говоря, даже касательно тех вопросов, которые задавались, люди были больше заинтересованы все-таки намного меньшими проектами", - рассказал Витренко.

Он также отметил, что Украина на данный момент является рисковой для большых американских инвестиций.

"Мы сейчас пребываем на той стадии, когда нуждаемся в рисковых инвестициях. Кроме того, что у нас война, экономические проблемы и проекты, так называемые "гринфилд", когда приходят и делают разведку - это очень рисковые проекты, поэтому к сожалению расчитывать на то, что именно сейчас великие мейджоры будут что-то делать в Украине очень сложно и об этом говорили на этой конференции американцы", - сказал Витренко.

При этом, по словам директора по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины", малые компании являются на сегодня более перспективными в плане инвестирования в украинскую газовую отрасль.

"Поэтому и законодательное поле, и инфраструктура, и даже климат должны способствовать именно для того, чтобы эти маленькие, относительно рисковые компании заходили на рынок и что-то делали", - добавил Витренко.

Напомним, "Нафтогаз" допускает аренду терминала для поставок сжиженного газа компанией из США.