ua en ru

Подписание СА Украины с ЕС зависит от исхода парламентских выборов, - Тарасюк

Подписание соглашения об ассоциации (СА) с Европейским союзом (ЕС) зависит от исхода парламентских выборов. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады (ВР) Украины по вопросам европейской интеграции, народный депутат фракции НУНС Борис Тарасюк на евроатлантическом форуме, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вопрос парафирования СА с ЕС стал политическим. Парафирование соглашения об ассоциации с ЕС возможно в первом квартале 2012 г., потому что это технический вопрос. Однако по поводу подписания у меня очень большие сомнения. Вряд ли это произойдет до парламентских выборов", - сказал Тарасюк.

Глава комитета добавил: "В зависимости от того, как пройдут парламентские выборы, будут ли они честными, от этого будет зависеть позиция ЕС в отношении Украины. Ведь уже мы видим подготовку власти к массовым фальсификациям. Эти парламентские выборы непосредственно будут влиять на дальнейший ход отношений Украины и ЕС. От этого зависит подписание соглашения об ассоциации".

Напомним, что 22 января 2012 г. Президент Украины Виктор Янукович выразил уверенность, что Украина в 2012 г. заключит соглашения о зоне свободной торговли и ассоциации с ЕС. После окончания саммита Украина-ЕС 19 декабря 2011 г. Президент заявил, что Украина удовлетворена итогами саммита, и надеется на продолжение диалога с ЕС в 2012 г.