ua en ru

Подготовительная группа утвердила предварительный вариант рассадки в Верховной Раде (фото)

Подготовительная парламентская группа, возглавляемая действующим председателем ВР Владимиром Литвином, приняла за основу проект решения по рассадке новоизбранных депутатов в Верховной Раде, в соответствии с которым места вблизи парламентской трибуны будут занимать депутаты из парламентского большинства, а оппозиция рассядется слева и сзади, внефракционным депутатам будет позволено занять места позади центра парламентского зала. Такое решение было принято подготовительной группу за основу 17 голосами, передает корреспондент РБК-Украина.

"Фракция коммунистов остается на своих местах, плюс для фракции коммунистов дополнительно надо одно место, которое станет реальностью после того, как будут сформированы фракции. На данный момент все внефракционные депутаты размещаются тут (в секторе справа от центрального прохода в задней, центральной части зала). Преимущественно это предыдущие места фракции Партии регионов и Народной партии. Остаются практически на своих места, но в увеличенном варианте, Партия Регионов. Это непосредственно депутаты, избранные по партийному списку, дальше это депутаты, которые избраны в мажоритарных округах от Партии регионов", - сказал Литвин.

"Предлагается, поскольку не будет уже "Нашей Украины", - добавил председатель ВР, - чтобы тут разместился "Удар" и дальше размещение практически на тех же местах, но в уже большем количестве "Батькившину". Это депутаты, избранные по партийным спискам и депутаты, избранные в мажоритарных округах, но от партии. И желтым цветом это рабочие места ВО "Свобода".

По словам Литвина, представители будущей фракции "Удара" сообщили, что их "устраивает такое размещение".

Подготовительная группа утвердила предварительный вариант рассадки в Верховной Раде (фото)

Читайте также: Литвин поручил аппарату ВР пригласить новоизбранных депутатов в парламент 10 декабря для подготовки к первому заседанию