ua en ru

PMI планирует купить шведского производителя никотиносодержащих продуктов за 16 млрд долларов

PMI планирует купить шведского производителя никотиносодержащих продуктов за 16 млрд долларов Фото: PMI планирует купить шведского производителя никотиносодержащих продуктов за 16 млрд долларов (Getty Images)

Компания Philip Morris International (PMI) планирует купить шведского производителя никотиносодержащих продуктов Swedish Match AB за 161,2 млрд шведских крон ($16 млрд).

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-релиз компании.

PMI заплатит по 106 крон деньгами за каждую акцию Swedish Match. Это на 39,4% превышает их стоимость по состоянию на 9 мая.

Официальное предложение по приобретению Swedish Match должно быть опубликовано 22 июня.

Эта сделка расширит портфель бездымных продуктов PMI и будет способствовать росту компании в США и на других рынках.

В 2016 году PMI объявила о своей новой стратегии: как можно скорее заменить сигареты научно обоснованными, менее вредными альтернативами - в интересах совершеннолетних потребителей, которые иначе продолжали бы курить, общества и своих акционеров. С 2008 года PMI инвестировала более 9 миллиардов долларов в исследования, разработку и коммерциализацию своих бездымных продуктов.

В 2015 году все доходы компании были получены от продажи сигарет. В 2021 году почти 30% дохода PMI были получены от продажи бездымных альтернатив.

PMI рассчитывает, что к 2025 году доля такой продукции составит более 50% чистого годового дохода.

В 2016 году Украина стала седьмым рынком, где PMI представила свой бездымный продукт IQOS.

Philip Morris International вышла на украинский рынок в 1994 году. Компании принадлежит фабрика в Харьковской области, прекратившая работу из-за военных действий. Сейчас "Филипп Моррис" импортирует свою продукцию из стран ЕС и является одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине. С начала войны компания оплатила 2,4 млрд грн.