ua en ru

Пленум ВСУ больше не сможет вернуться к вопросу о выражении недоверия главе суда, - В.Онопенко

Пленум Верховного суда Украины (ВСУ) больше не сможет вернуться к вопросу о выражении недоверия главе суда Василию Онопенко после сегодняшнего голосования. Об этом заявил В.Онопенко, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам главы ВСУ, законодательство предусматривает, что пленум по данному вопросу можно собирать не чаще 1 раз в год.
Также он заявил, что не будет применять никаких санкций как руководитель ВСУ к судьям, которые инициировали вопрос об его отставке: "Меня спрашивали, не намерен ли я мстить тем, кто против меня собирал подписи. Абсолютно нет... Я считаю, что это нормальная позиция, более того, это будет стимулировать меня обращать внимание на проблемы работы ВСУ".
Также В.Онопенко заявил, что выступает за возвращение функций Верховного суда о принятии им решений по делам по существу: "Вернуть Верховному суду полномочия, поскольку не является нормальным, когда Верховный суд принимает прецедентное решение, которое обязательно для исполнения всеми судами и другими структурами. А с другой стороны он (ВСУ) лишен права принимать решение по существу, мы только отменяем любое решение и направляем в Высший специализированный суд".
В свою очередь, один из инициаторов отставки В.Онопенко судья Лилия Григорьева отказалась комментировать прессе результаты голосования, заявив, что "каждый уже высказал свою позицию".
Напомним, что срок полномочий В.Онопенко на посту председателя ВСУ истекает 29 сентября 2011 г. Сегодня, 11 марта, пленум ВСУ не смог выразить недоверие В.Онопенко.